打印页面

首页 > 荆门壹新闻 市人社局详细解读我市灵活就业人员社保缴费政策

市人社局详细解读我市灵活就业人员社保缴费政策

  近日,网友陈某在“市委书记专属版”留言咨询,请问农村户籍居民个人自行缴纳全额社保,具体的缴费政策是怎么样的?

  6天后,荆门市人社局就该网友留言给出书面回复,对我市灵活就业人员社保缴费政策进行了详细解读。

  回复称,年满16周岁且男未满60周岁、女未满55周岁的城乡居民(在校学生除外),未与用人单位建立劳动关系,没有参加企业职工基本养老保险,可持本人有效身份证件到辖区社保经办机构办理灵活就业人员个人参保登记。若在市直参保登记后,可在市社保服务大厅建行窗口或荆门城区建行和农行缴费.2019年度根据《市人社局市医保局关于确定全市2019年度社会保险缴费标准的通知》,我市2019年度灵活就业人员社保缴费标准如下:

  1.养老保险:年缴费金额分9档,可参考本人情况选择档次缴费。其中,一档6912元;二档8064元;三档9216元;四档10368元;五档11520元;六档17280元;七档23040元;八档28800元;九档34560元。

  2.职工基本医疗保险:

  四档:在职全年3456元、退休全年2764.8元。

  三档:在职/退休全年1728元。

  四档补费:在职/退休2419.2元。

  3.职工大额医疗保险全年180元、长护保险全年30元。(记者苏鹏飞)

文章来源:http://www.jmnews.cn/news/2019/07/266740.shtml